Прежде чем приступать к строительству здания, необходимо понять, какие виды бетона бывают. Современные производители выпускают на рынок широкий ассортимент бетонных растворов, которые могут различаться по составу, плотности и другим параметрам. Каждый из них имеет свое назначение, поэтому знание особенностей и характеристик материалов позволяет строителям подобрать именно тот тип бетона, который максимально отвечает поставленным задачам.

По назначению

Бетонные смеси можно подбирать согласно условиям эксплуатации будущего сооружения. Одни конструкции должны обладать повышенной огнестойкостью, другие – устойчивостью к вибрации, третьи – способностью переносить ударные нагрузки. В связи с этим различают такие виды бетона по назначению:

  • Обычные – применяются при возведении жилых и промышленных зданий.
  • Специальные – используются для строительства сооружений, которые будут эксплуатироваться в специфических условиях (например, плотины, волнорезы, пирсы и др.).

Существует широкий спектр бетонов, которые относятся к специализированным материалам и различаются по техническим или эксплуатационным характеристикам. Их особые свойства достигаются за счет внесения в состав различных добавок – пластификаторов, парафинов, антифризов и др. С учетом этого бетоны бывают:

  • Конструкционные – используются для создания перекрытий и несущих стен, отличаются устойчивостью к деформациям.
  • Конструкционно-теплоизоляционные – схожи с конструкционными, но дополнительно повышают теплоизоляционные характеристики здания. Применяются для ограждений и устройства фасадов.
  • Термостойкие – сохраняют свои свойства при высоких температурах, подходят для строительства промышленных объектов.
  • Теплоизоляционные – используются для облицовки поверх уже имеющихся бетонных конструкций и обеспечивают высокое термическое сопротивление основания.
  • Дорожные – применяются для устройства дорожного полотна, не разрушаются от температурных колебаний, обладают устойчивостью к деформации и трещинам.
  • Гидротехнические – сочетают повышенную стойкость к влажности и низким температурам, используются для возведения молов, пирсов и других гидротехнических сооружений.
  • Декоративные – применяются для облицовки фасадов и изготовления элементов декора, устойчивы к атмосферным воздействиям.

По типу вяжущего

Чаще всего главным связующим компонентом в бетоне является цемент, который обеспечивает конструкции необходимую прочность и долговечность. Однако некоторые типы материала изготавливаются с добавлением другого вяжущего вещества, в частности:

  • силиката;
  • полимеров;
  • гипса;
  • размолотых шлаков;
  • асфальта и др.

По типу наполнителя

В качестве заполнителей в бетонной смеси применяются природные и искусственные материалы. При застывании они принимают на себя часть напряжения от раствора и снижают степень усадки. Виды бетонов и их классификация предусматривают изготовление смесей на плотных, специальных и пористых заполнителях. Также наполнители могут различаться по размеру фракции – мелкозернистые(3–10мм), среднезернистые (5–20 мм) и крупнозернистые (20–40 мм).

По плотности

Плотность относится к важнейшим критериям бетона, оказывающим влияние на его морозоустойчивость, стойкость к сжатию и водонепроницаемость. Исходя из плотностных параметров, выделяют следующие типы материала:

  • Особо легкие – до 500 кг/м³, применяются для изготовления декоративных элементов или теплоизоляции.
  • Легкие и облегченные – от 500 до 2200 кг/м³, подходят для устройства перегородок, напольной стяжки.
  • Тяжелые – от 2200 до 2500 кг/м³, используются для фундаментов с невысокими динамическими нагрузками.
  • Особо тяжелые – свыше 2500 кг/м³, могут применяться для любых фундаментов и построек гидротехнического назначения.

По количеству вяжущего и наполнителя

Все основные виды строительных бетонов классифицируются по объему вяжущего и наполнителей, которые содержатся в их составе. Согласно данному критерию выделяют:

  • Тощие бетоны – содержат меньше цемента и больше крупного наполнителя. За счет этого отличаются невысокой плотностью и хорошей удобоукладываемостью.
  • Жирные бетоны – характеризуются высоким содержанием вяжущего и низким количеством наполнителя.
  • Товарные бетоны – изготавливаются по стандартной рецептуре в соответствии с ГОСТ.

По условиям отвердевания

При выборе материала важно обращать внимание на такие свойства бетона, как степень и скорость схватывания. Эти параметры напрямую зависят от условий, которые создаются на стройплощадке для качественного отвердевания смеси. Раствор может быть автоклавным или отвердевающим естественным образом. В первом случае для схватывания создаются особые температурные и влажностные условия, а твердение производится при повышенном или атмосферном давлении.

По структуре

Рассказывая про современные виды бетона и их применение, отметим, что использование различных заполнителей и вяжущих веществ напрямую влияет на структуру готовой смеси, а также меняет прочность, удельный вес и плотность материала. В соответствии с этим параметром бетонные растворы бывают следующих видов:

  • Пористые – приобретают свою структуру при использовании вяжущего, которое находится в пористом состоянии. Применяются при отделке стен и фасадов.
  • Сверхпористые – содержат в своем составе только крупные наполнители без добавления песка. Могут использоваться для устройства парковочных площадок, тротуаров.
  • Ячеистые – имеют в структуре ячейки, создаваемые искусственным способом. Основное назначение такого материала – строительство частных домов.
  • Уплотненные – отличаются плотной структурой, без наличия полостей. Относятся к наиболее прочным бетонам и оптимально подходят для устройства несущих конструкций.

В завершение отметим, что современные технологии позволяют производителям изготавливать сухие бетонные смеси, которые после смешивания с водой образуют растворы подходящей консистенции. Поэтому, рассматривая разновидности бетона и его применение, можно выделить еще одну классификацию материала – по степени готовности к использованию.

Автор статьи

Виктор Филонцев

Образование:
НИУ МСГУ, Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов, 2003.

Опыт работы:
12 лет в сфере производства бетона.

Текущая деятельность:
независимые консультации в сфере строительства.

Подробнее