Чтобы грамотно подобать бетонную смесь, важно знать такие параметры, как класс бетона и марка по прочности. Эти показатели определяются типом и пропорциями ингредиентов в составе материала и оказывают прямое влияние на долговечность будущего сооружения. Знание маркировки необходимо для определения назначения бетона при определенном виде работ. Неправильный подбор материала может повлечь за собой образование трещин, деформацию, разрушение конструкции, поэтому при подготовке к строительству нужно уделять повышенное внимание прочностным характеристикам бетонного состава.

Что такое марка бетона?

Марки прочности бетона обозначаются литерой «М» и позволяют понять, какую нагрузку на квадратный сантиметр площади способна вынести конструкция до своего разрушения. Так, материал марки М300 может сохранять свои прочностные свойства при нагрузках до 300 кг/см². Маркировка зависит от объема цемента. Чем его больше, тем прочнее бетон и тем быстрее он отвердевает после укладки.

Согласно ГОСТу, марка бетона на сжатие имеет значения от М50 до М1000, но самыми распространенными в строительстве являются:

  • М100 – считается легким бетоном с незначительными показателями морозоустойчивости и проницаемости влаги, применим для подготовительных работ в строительстве;
  • М150 – в этом типе материала прочность бетона и марка характеризуются доступной стоимостью и подходят для конструктивных элементов, которые не испытывают особых нагрузок;
  • М200 – популярная смесь для наружных и внутренних работ по отделке;
  • М250 – оптимальное решение для фундаментов, располагает необходимой прочностью бетона и классом для устройства перекрытий;
  • М300 – переходный вариант от легкого к тяжелому бетонному составу, оптимален для оснований домов, лестничных пролетов, несущих стен;
  • М350 – обладает достаточным уровнем прочности для строений, испытывающих существенные нагрузки;
  • М400 – если необходима повышенная прочность бетона, марка станет актуальным решением и позволит строить высотные здания или гидротехнические конструкции;
  • М450 – применима для возведения конструкций по спецтребованиям.

Что такое класс бетона?

Класс бетона по прочности на сжатие – это технический показатель, который определяет прочностные параметры в мегапаскалях (МПа). Он выражается литерой «В» и показывает, какое давление выдерживает конструкция при сжатии до разрушения в 95% случаев. Так, при использовании класса В35 материал способен выдерживать давление в 35 МПа.

Индекс показателя может варьироваться от В5 до В60. Точный класс бетона устанавливают на образцах размером 15×15×15 см, которые подвергают испытаниям в лабораторных условиях. Контроль прочности может осуществляться двумя методами:

  • Механическим – на бетонные кубики оказывают силовое воздействие при помощи зубила или молотка весом до 600 граммов. Посредством инструмента ударяют по кубику и устанавливают прочность бетона по классам согласно следам, которые остаются на поверхности.
  • Ультразвуковым – кубики подвергаются ультразвуковому воздействию. В данном случае класс бетона по прочности определяется скоростью ультразвуковых волн, проходящих сквозь испытательный образец.

Соответствие класса и марки

Планируя строительство здания, важно понимать соотношение классов и марок, что позволит избежать ошибок в подборе материалов. Несмотря на то, что оба показателя указывают на прочностные характеристики, они имеют некоторые различия. Так, прочность бетона по маркам является техническим свойством материала, а по классам – эксплуатационным параметром. Иными словами, первый показатель позволяет оценить соотношение цемента в готовой смеси, второй – предельную нагрузку, которую сможет выдержать конструкция.

Вместе с тем, оба понятия тесно взаимосвязаны. Если знать марку, прочность и класс бетона, можно подобрать именно тот материал, который полностью соответствует целям строительства. В этом поможет таблица соотношений:

Марка Класс Прочность, кг/см²
М100 В7,5 98
М150 В10 131
М200 В15 196
М250 В20 262
М300 В22,5 294
М350 В25 327
М400 В30 393
М450 В35 458
М500 В40 523

При рассмотрении таблицы необходимо принимать во внимание, что некоторые марки бетона по прочности имеют отклонения. Например, устойчивость к давлению у материала М350 бывает не только В25, но и В27,5.

Сфера применения бетона разных марок

При подборе смеси следует понимать, где конкретно она будет использоваться. Выбор осуществляется на основании эксплуатационных условий, нагрузки на возводимую конструкцию и ряда дополнительных факторов. Согласно этому, тот или иной класс бетона на сжатие может применяться в таких случаях:

  • В7,5 – устройство бетонных подушек при строительстве автодорог, подготовка перед заливанием монолитного основания или бетонной плиты;
  • В12,5 – выполнение напольной стяжки, фундамент под легкие сооружения, изготовление пешеходных дорожек;
  • В15 – устройство свайно-ростверковых или ленточных фундаментов, также этот класс бетона по прочности на сжатие подходит для лестничных пролетов или дорожных плит;
  • В20 – монолитные основания, площадки под автостоянки;
  • В25 – сооружение любых типов фундамента в гражданских строениях, возведение перекрытий и лестничных площадок;
  • В30 – возведение гидротехнических сооружений, домов с высокими нагрузками;
  • В35 – эта прочность бетона, класс бетона подходят для сооружения дамб, мостовых опор;
  • В40 – бетонирование при строительстве метрополитенов, мостов, прочих гидротехнических построек.

Четкое соблюдение технологии укладки бетонной смеси позволит обеспечить высокое качество строительных конструкций. Однако марку, класс бетона и прочность нужно контролировать в обязательном порядке, чтобы не переплачивать за более дорогостоящие составы и добиваться высоких эксплуатационных характеристик постройки.

Автор статьи

Виктор Филонцев

Образование:
НИУ МСГУ, Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов, 2003.

Опыт работы:
12 лет в сфере производства бетона.

Текущая деятельность:
независимые консультации в сфере строительства.

Подробнее