Современная технология заливки бетона позволяет быстро и эффективно изготовить строительные конструкции любого размера и формы. Процесс укладки выполняется в несколько этапов и может различаться в зависимости от типа поверхности. Чтобы получить качественный конечный продукт, важно не просто правильно приготовить бетонный раствор, но и соблюсти последовательность работ с учетом строительных норм и особенностей конкретной площадки.

Подготовка площадки

Залогом успеха в бетонировании считается правильная подготовка площадки к заливке. Если смесь будет заливаться на грунт, то до начала строительства следует изучить его геологические особенности, определить тип почвы, степень пучинистости, глубину промерзания. Эти сведения позволяют проектировщикам правильно подобрать вид фундамента, который будет надежно держать каркас в случае подвижек грунта.

В процессе подготовки обязательно производят расчистку площадки с удалением верхнего слоя грунта. После этого почву следует уплотнить, отсыпать песчано-гравийную подушку и устроить водоотвод. При установке опалубки рекомендуется использовать только качественные материалы, поскольку при ее ненадежном закреплении высока вероятность вытекания бетона наружу и образования внутренних пустот.

Особенности заливки по разному типу поверхности

Как говорилось выше, алгоритм заливки бетона зависит от поверхности, на которую помещается смесь. Рассмотрим особенности укладки раствора по грунту, в опалубку, в формы и для создания бетонного пола в квартире.

В опалубку

Первоначально выполняют подготовку поверхности и устанавливают опалубку. Если бетонная смесь доставляется миксером, ее сразу заливают на необходимую высоту по всей площадке. При ручном приготовлении или в бетономешалке не всегда удается приготовить достаточные объемы раствора, поэтому используют такие способы заливки бетона:

  • заполняют опалубку достаточно толстыми слоями;
  • заливают опалубку по всей высоте отдельными блоками со скошенными боками.

При перерыве между приготовлением смеси на срок более суток необходимо дождаться, пока ранее залитый раствор просохнет. Перед последующей заливкой предварительно протирают швы при помощи щетки и промывают водой.

По грунту

Бетонировать открытую площадку проще, чем опалубку, но и она требует грамотного подхода. Чтобы монолит простоял как можно дольше, необходимо выполнить следующие операции:

  1. Разбить площадку при помощи колышков и натянутого шпагата. Если планируется ставить бордюры, колышки устанавливают внутри участка заливки.
  2. Соорудить траншею под бордюр. Ее ширина должна быть на 5–10 см больше по обе стороны от бордюрного камня.
  3. Залить бетонную смесь на дно траншеи с установкой бордюра, а затем уложить раствор по бокам от бордюрного камня.
  4. Удалить слой почвы с основного участка на глубину до 20 для пешеходных площадок и до 40 см для автомобильных.
  5. Утрамбовать почву, соорудить песчаную подушку и установить армирующую сетку.
  6. Если бордюры не предусмотрены, установить опалубку по краю площадки.
  7. Залить бетон на толщину около 4 см для пешеходных площадок и от 6 до 10 см для автомобильных.
  8. Выровнять смесь при помощи правила, уплотнить виброрейкой.

Полы

Часто укладка бетона используется для устройства полов в доме или квартире. В этом случае предварительно нужно отбить старую стяжку и очистить поверхность от мусора. Далее заливка осуществляется в несколько этапов:

  1. Определение линии уровня пола.
  2. Утрамбовка грунта и формирование подсыпки (если бетон будет заливаться на земляную поверхность в частном доме).
  3. Укладка гидроизоляционного слоя. Полотна гидроизоляции укладываются внахлест и соединяются скотчем.
  4. Устройство теплоизоляционного слоя в виде керамзита, базальтовой ваты или экструдированного пенополистирола.
  5. Усиление арматурой. Обычно используют металлическую сетку с квадратными ячейками размером 10х10 см.
  6. Установка «маяков», верхний край которых совпадает с «нулевым» уровнем.
  7. Прокладка демпферной ленты вдоль стен.
  8. Заливка бетонного раствора, выравнивание поверхности.
  9. Удаление «маяков».

В формы

Если необходимо изготовить плитку, брусчатку или фасадный камень, заливка бетона выполняется в специальные формы. В домашних условиях их делают из гибкого пластика. При отливке крупных изделий, таких как столбы или сваи, форму можно выполнить из фанеры или деревянных досок. Прежде чем заливать бетон в деревянные конструкции, их предварительно смачивают водой.

Как вариант, заливку можно производить прямо в земле. Для этого выкапывают ямы необходимых размеров, насыпают на поверхность песок, увлажняют и укладывают бетонную смесь. Поверхность раствора выравнивается и накрывается пленкой. До полного застывания бетон следует периодически смачивать водой.

Рекомендации по заливке

Рассматривая, как правильно заливать бетон, нужно учитывать, что укладка требует тщательного соблюдения строительных норм. Чтобы избежать ошибок в процессе работ, желательно учитывать следующие рекомендации:

  • Экономия на марке бетона может привести к снижению прочности и несущей способности здания, поэтому при заливке необходимо использовать именно тот тип материала, которые отвечает поставленным задачам.
  • Нельзя прерывать залив более чем на 2 часа. И даже в этом случае потребуется произвести рыхление поверхности для смешивания уже залитого и заливаемого раствора.
  • При укладке в траншею глубиной свыше 2 метров смесь следует подавать по желобу во избежание обвала грунта на стенках.
  • Если подавать раствор под сильным напором, это может привести к подрыву неукрепленной арматуры.
  • Опалубку снимают только после того, как бетон набрал прочность свыше 50% от марочной. Как правило, при температуре свыше +7℃ на схватывание уходит около недели.

Соблюдение последовательности и правил укладки обеспечивает бетонным конструкциям необходимые прочностные характеристики. Большое влияние на качество работ оказывает применение современного оборудования и правильно подобранного раствора. Благодаря этому заливной бетон приобретает требуемую надежность, безопасность и долговечность.

Автор статьи

Виктор Филонцев

Образование:
НИУ МСГУ, Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов, 2003.

Опыт работы:
12 лет в сфере производства бетона.

Текущая деятельность:
независимые консультации в сфере строительства.

Подробнее