Мытый бетон находит широкое применение в современном строительстве. Благодаря оригинальной фактуре он часто используется в качестве элемента декора и позволяет создавать необычные строительные конструкции со стилизацией под натуральный камень. По своему составу материал ничем не отличается от классического бетона, но изготавливается по немного иной технологии. Если разобраться в особенностях и способе его производства, можно легко облагородить дом собственными руками.

Особенности и область применения мытого бетона

Прежде чем познакомиться с технологией изготовления материала, следует выяснить, что такое мытый бетон. Под этим термином понимают современный способ производства декоративных конструкций, при котором происходит вымывание верхнего слоя бетонной массы. В результате промывки на поверхности обнажается наполнитель, придающий изделию необычную фактуру. Внешний вид конструкции зависит от используемого наполнителя. Наиболее привлекательно смотрятся строительные элементы, изготавливаемые из бетонной смеси с гладкими обточенными камешками.

Основная сфера применения технологии – наружная отделка зданий и ландшафтный дизайн. При помощи вымытого бетона выполняют:

  • облицовку фасадов;
  • лестничные ступени;
  • крыльцо;
  • арки и колонны;
  • дорожки;
  • тротуарную плитку;
  • уличные урны и вазоны;
  • декоративные панно;
  • элементы фонтанов, скамеек, ограждений;
  • площадки на приусадебной территории.

При смешивании наполнителей разного типа и цвета можно получать более интересную фактуру поверхности и добиваться высоких эстетических показателей строительных элементов.

Преимущества материала

В отличие от традиционных отделочных материалов, мытый бетон обладает более высокими прочностными характеристиками, аналогичными бетонным конструкциям. Он не боится механических повреждений, не покрывается вмятинами и сколами при падении тяжелых предметов и может выдерживать повышенные нагрузки. К его главным достоинствам относят:

  • длительный период службы без износа;
  • простоту в изготовлении;
  • устойчивость к колебаниям температур, действию влаги и химических веществ;
  • стойкость к выветриванию и ультрафиолету;
  • нетребовательность в уходе при эксплуатации.

Немаловажным аргументом в пользу материала является доступная стоимость. При соблюдении технологий изготовления его можно сделать собственноручно с минимальными затратами денежных средств.

Что необходимо для изготовления?

Прежде чем рассказать, как сделать мытый бетон своими руками, рассмотрим, что потребуется для его изготовления. Чтобы облегчить процесс производства, следует обзавестись бетономешалкой и вибростолом. Для промывки можно использовать водяной насос, но если его нет в наличии, подойдет портативная мойка для автомобилей. Она отличается удобством в применении и позволяет регулировать ширину и напор водной струи.

Помимо оборудования, необходимо подготовить сырье для изготовления бетонной массы. В состав материала входят:

  • песок;
  • цемент (лучше брать марки М400);
  • вода;
  • замедлитель схватывания;
  • наполнители.

В качестве наполнителя применяются любые подходящие материалы с твердой поверхностью – например, цветная галька, гранитная или мраморная крошка. Желательно не использовать заполнители с пористой поверхностью, поскольку в процессе изготовления в поры будет проникать цементное «молочко», которое сложно поддается удалению.

Процесс производства мытого бетона

Если вы решили самостоятельно делать мытый бетон, технология производства в домашних условиях должна четко соблюдаться в соответствии с рецептурой. Весь процесс изготовления выполняется в три этапа – приготовление бетонной смеси, укладка и промывка верхнего слоя.

1. Приготовление бетонной смеси

Производство материала начинается с приготовления бетонного раствора, объемы которого зависят от поставленных задач. Смесь готовится в следующих пропорциях (в частях):

  • цемент – 1;
  • чистый песок – 1;
  • заполнитель – от 1 до 3.

Воду берут в таком количестве, чтобы раствор приобрел сметанообразное состояние. При использовании вибростола необходимо делать более жесткую смесь, поэтому воды берут меньше. Заполнитель должен быть фракцией от 5 до 20 мм. Чтобы сэкономить, можно приготовить два раствора – один для нижнего слоя с обычной щебенкой, второй для верхнего (декоративного) слоя с галькой или каменной крошкой.

2. Укладка

Процесс укладки зависит от типа конструкции. Если предстоит изготавливать дорожки или площадки, для начала следует установить опалубку. При использовании бетона для тротуарной плитки применяются специальные формы, куда заливают материал и дожидаются схватывания.

В случае выполнения монолитной дорожки весь процесс выполняется следующим образом:

  1. Устройство опалубки.
  2. Нанесение на внутренние части опалубки замедлителя схватывания.
  3. Заливка приготовленной бетонной смеси.
  4. Вибрирование раствора при помощи вибростола.
  5. Промывка.

Замедлители схватывания обычно изготавливаются в виде геля и имеют разную глубину деактивации. Их подбор осуществляется в зависимости от размеров наполнителя. Так, мелкий гравий должен быть не менее глубины деактивации, иначе при промывке он будет отваливаться вместе с цементом.

3. Промывка

После схватывания смеси производят распалубку и используют водяной насос для тщательного промывания верхнего слоя. Под действием воды цементная смесь будет смываться, а на поверхности останется красивый узор из заполнителя. Чтобы ускорить вымывание материала, воду рекомендуется направлять на поверхность под небольшим углом.

Как видите, изготовить мытый бетон своими руками несложно. Главное – четко соблюдать рецептуру и в точности следовать технологии производства. Благодаря использованию материала можно кардинально преобразить свой дом, придать ему эстетичности и своеобразной «изюминки».

Автор статьи

Виктор Филонцев

Образование:
НИУ МСГУ, Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов, 2003.

Опыт работы:
12 лет в сфере производства бетона.

Текущая деятельность:
независимые консультации в сфере строительства.

Подробнее